Lot No. 7414


Konvolut (7 Stücke):


1) Burma: Ein Adorant mit Opferschale und langem Mantel. Aus Holz, mit Schwarzlack grundiert und vergoldet. 19./frühes 20. Jh. H: 19 cm. 2) Burma: 4 Webrollen-Halter aus Holz geschnitzt. Auf 3 Webrollen oben je ein Elefant, auf einer Webrolle eine mythische Ente 'Hintha'. Die 3Elefanten mit je einer Hänge-Öse aus Eisen. Bei der Ente fehlt sie. An beiden Seiten der Rollen Blüten-Ornamente im Relief. Die eigentlichen Rollen und ihre Achs-Stifte sind original und aus Holz. Alle 4 Objekte zeigen eine gute Patina und Gebrauchs-Spuren. H: von 19 cm bis 24 cm. 3) Burma, Vietnam, Kambodscha: Ein kleiner Buddha Shakyamuni in Meditationshaltung auf einem, unten viermal ausgezackten Thron sitzend. Aus Bronze gegossen. Mit schräg gestellten Augen und hoher, spitzer 'Ushnisha' oben. Mit grünlich-grauer Patina. 17./18. Jh. oder früher. H: 9 cm. 4) Ein Hocker im Stil der Aschanti aus Ghana, Afrika. Ein neuzeitliches Dekor-Stück. Gut kopiert und für den Markt hergestellt. Dekorativ, aber ohne nennenswerte GebrauchsSpuren. H: 20 cm, B: 36 cm. (ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

04.07.2012 - 15:00

Starting bid:
EUR 220.-

Konvolut (7 Stücke):


1) Burma: Ein Adorant mit Opferschale und langem Mantel. Aus Holz, mit Schwarzlack grundiert und vergoldet. 19./frühes 20. Jh. H: 19 cm. 2) Burma: 4 Webrollen-Halter aus Holz geschnitzt. Auf 3 Webrollen oben je ein Elefant, auf einer Webrolle eine mythische Ente 'Hintha'. Die 3Elefanten mit je einer Hänge-Öse aus Eisen. Bei der Ente fehlt sie. An beiden Seiten der Rollen Blüten-Ornamente im Relief. Die eigentlichen Rollen und ihre Achs-Stifte sind original und aus Holz. Alle 4 Objekte zeigen eine gute Patina und Gebrauchs-Spuren. H: von 19 cm bis 24 cm. 3) Burma, Vietnam, Kambodscha: Ein kleiner Buddha Shakyamuni in Meditationshaltung auf einem, unten viermal ausgezackten Thron sitzend. Aus Bronze gegossen. Mit schräg gestellten Augen und hoher, spitzer 'Ushnisha' oben. Mit grünlich-grauer Patina. 17./18. Jh. oder früher. H: 9 cm. 4) Ein Hocker im Stil der Aschanti aus Ghana, Afrika. Ein neuzeitliches Dekor-Stück. Gut kopiert und für den Markt hergestellt. Dekorativ, aber ohne nennenswerte GebrauchsSpuren. H: 20 cm, B: 36 cm. (ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at


Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 04.07.2012 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 30.06. - 04.07.2012