Lot No. 7410

Maprik-Gebiet, Neuguinea:

Hornrabe aus Holz, bemalt. In ganz Südostasien und Melanesien hat der Hornrabe oder Nashorn-Vogel eine große, mythologische Bedeutung. Von den Dayak in Borneo bis zu den Stämmen der Maprik-Hügel im Osten Neuguineas, den Abelam, Wosera und Arapesh. Besonders dort bekrönen oft Nashorn-Vögel paarweise die bunt bemalten Ahnen-Skulpturen oder werden in Reliefs und Einzel-Skulpturen der professionellen Bildhauer und Maler dieser Völker dargestellt. Das vorliegende, relativ kleine Exemplar eines solchen mythischen Nashorn-Vogels stammt von den Abelam, zeigt Reste einer roten, weißen und schwarzen Bemalung sowie eine sehr gute Alters-Patina. Frühes 20. Jh. H: 59 cm; (ME)

Prov.: belgische Sammlg.

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

28.06.2012 - 15:00

Starting bid:
EUR 1,200.-

Maprik-Gebiet, Neuguinea:

Prov.: belgische Sammlg.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antiques and Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 28.06.2012 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 22.06. - 28.06.2012