Lot No. 7109

SpätrenaissanceKabinettkästchen,

urspr. Ende 17. Jh., ebonisierter Weichholzkorpus mit zwei Türen, einer Sockellade und seitlichen Handhaben, Ladenfronten im Inneren reich mit tw. figural gravierten Elfenbeineinlagen intarsiert, Innenseiten der Türen mit Darstellungen des ungarischen Königspaares Ludwig und Maria von Ungarn, sich nach oben verjüngender Abschluss mit klappbarer Platte, 58 x 66 x 33,5 cm, Teile ergänzt bzw. überarbeitet, kleine Applikationsteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Prov.: Aus einem herzoglichen Haushalt.

Specialist: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

04.11.2010 - 13:00

Starting bid:
EUR 7,000.-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture and carpets
Auction type: Saleroom auction
Date: 04.11.2010 - 13:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 31.10. - 04.11.2010