Speise- und Kaffeeservice, Herend, Ungarn, 20. Jhdt.
Porzellan, bestehend aus: 12 Suppen-, 12 Speise-, 17 Dessertteller, 1 Sauciere, 2 quadratische Schüsseln, 1 dreieckige und 2 runde Schüsseln, 1 Senftöpfchen, Salz- und Pfefferstreuer, 1 große ovale Vorlegeplatte, 1 Sandwichplatte, 1 runder Teller mit Handhaben, 12 Tassen mit 12 Unterteller, 1 mittleres, 1 kleines Sahnekännchen, 1 Blattschale, 1 Deckelvase mit Handhaben, 2 Vasen, 1 kleine runde Dose, 1 kleine ovale Schale, 2 Kerzenleuchter, Ozierrelief, Wandungen mit Goldrändern und purpur gemalten Streublumen und Blumenbuketts im asiatischen Stil, goldgehöhte Henkel, gemarkt: Herend Ungarn, Dekor: AP Ruf 2400
Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
14.10.2010 - 15:00
EUR 3,250.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
Auction: | Jewellery and Art of the 20th century |
Date: | 14.10.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 05.10. - 14.10.2010 |
** Purchase price incl. charges and taxes