Kreuzigungsgruppe,
barocke Assistenzfiguren: Maria und Johannes stehend, auf einem späteren Altaraufbau, Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 28 cm, Fassung restauratorisch übergangen, süddeutsch 1760 - 80, in der Mitte Reliquiar, Matall, 18./19. Jh, darüber Kruzifix, Dreinageltypus, in barockem Stil aus dem 20. Jh., Gesamthöhe 102 cm, (MC)
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
06.09.2010 - 15:00
EUR 1,800.-
Kreuzigungsgruppe,
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Furniture and carpets |
Date: | 06.09.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 02.09. - 06.09.2010 |