Lot No. 139-086702/0003

Burg-Schauspielerin Amalie Haizinger als Trachtendame,

Burg-Schauspielerin Amalie Haizinger als Trachtendame, - Antiques

Biskuit-Porzellan farbig staffiert, Erdsockel, Höhe 24 cm, kleine Masche und linke Fingerspitze minimal bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1857, Bossierernr. 34 Franz Wiringer 1840-1861 (Ru)

Lit.: Rudolph Lothar, Das Wiener Burgtheater, Dichter und Darsteller, 1899, Verlag von E. A. Seemann in Leipzig und Berlin und der Gesellschaft für graphische Industrie in Wien, S. 70, Abb.70;

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.09.2017 - 15:25

Starting bid:
EUR 160.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 20.09.2017 - 15:25
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online