Lot No. 7106

Großer runder Biedermeier Tisch,

Großer runder Biedermeier Tisch, - Art and Antiques & Paintings

Entwurf Nr. 23 nach J. Danhauser, buchefurniertes Weichholzgestell in kuppelartiger Säulenausführung, klappbare, ebenfalls buchefurnierte Platte mit Kirschgegenfurnier, Höhe 74,5 cm, Durchmesser 119 cm, Alters- und Gebrauchsspuren mit kleinen Furnierfehlstellen. (DOC) Lit.: Österreichisches Museum für angewandte Kunst, 1010 Wien Stubenring 5: Teetischmodelle aus der Danhauserschen Möbelfabrik Theetisch No 23.

Specialist: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

21.07.2010 - 15:00

Starting bid:
EUR 4,000.-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Art and Antiques & Paintings
Date: 21.07.2010 - 15:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 16.07. - 21.07.2010