Lot No. 23

Italienische Schule des 18. Jahrhunderts

König Midas(?), auf der Rückseite bezeichnet Don Armano Vicenz., Öl auf Holztafel, ovaler Bildausschnitt, 44 x 60 cm, bronzefarbig gefaßter Holzrahmen, Rückseite mit Sigelresten, verschmutzt, Trockenschäden, alte Restaurierungsstellen

Um sich von dem Fluch, alles was er berührt in Gold verwandeln zu können, wieder zu befreien, badete König Midas in der Quelle des Flusses Paktolos.

Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher

10.06.2010 - 16:00

Realized price: **
EUR 1,500.-
Starting bid:
EUR 1,200.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Auction: Art and Antiques
Auction type: Saleroom auction
Date: 10.06.2010 - 16:00
Location: Graz
Exhibition: 17.05. - 10.06.2010

** Purchase price incl. charges and taxes