Revolver mit Wechseltrommel, U. S. Fire Arms Mfg. Co. (Colt),
Mod.: SA, Kal.: .22 l. r., Kal. der Wechseltrommel:.22 Mag., Nr.: 24351, Lauflänge: 5 1/2', die Stahlteile brüniert, der Lauf an der Oberseite mit der Beschriftung: 'U. S. F. A. MFG. Co. HARTFORD CT. U. S. A.', auf der linken Seite des Rahmens die Patentschriftzeilen, glatte Nußwurzelholz-Griffschalen mit sehr schöner Maserung, gebraucht, sehr guter bis neuwertiger Erhaltungszustand, Wiener Beschuß aus der zweiten Hälfte der 2000er-Jahre, dazu die Originalverpackung sowie ein Paar Griffschalen aus schwarzem Kunststoff mit dem Firmenlogo 'US' W
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
EUR 260.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 01.03.2014 - 10:00 |
Exhibition: | 22.02. - 01.03.2014 |
Lots from other auctions
- Attributed to Andrea Manzini, called Andrea di Giusto
- Brillantarmreif zus. ca. 1,40 ct
- 2010 Château Margaux, Bordeaux, 98 Parker-Punkte
- A Cup and a Saucer with Watteau Scenes and Hunting Motifs, Attributed to Johann Benjamin Wenzel, Meissen c. 1745
- A handled vase, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, c. 1918/21