Lot No. 12

Doppelflinte, August Francotte - Lüttich,

Doppelflinte, August Francotte - Lüttich, - Sporting and Vintage Guns

Kal.: 16/70, Nr.: 16048, Lauflänge: 681 mm, Gewicht: 2820 g, Doppelabzug - die Züngel vergoldet, Kolbenhalssicherung, Ejektor, Kastenschloß nach Bauart "Anson & Deeley", doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit "Purdey"-Nase, blanke Basküle mit schöner Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, das brünierte Laufbündel beschriftet mit: 'A. FRANCOTTE & CIE LIEGE-BELGIQUE', die Züngelplatte beschriftet mit: 'FAIT A LIEGE-BELGIQUE POUR H. DURAND A CHARLEVILLE', Englische Schäftung mit Fischhaut und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Schaftlänge: 370 mm, Riemenbügel, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile sehr gut erhalten, die Läufe innen blank, der linke Lauf kaum erkennbar minimal eingedellt, der Schaft aus sehr schönem Nußwurzelholz mit geringen Gebrauchsspuren, belgischer Beschuß aus dem Jahr 1938 und Wiener Beschuß vom Ende der 1990er-Jahre A+M

Specialist: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

01.03.2014 - 10:00

Realized price: **
EUR 688.-
Starting bid:
EUR 400.-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Saleroom auction
Date: 01.03.2014 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 22.02. - 01.03.2014

** Purchase price incl. charges and taxes