Hahn-Doppelflinte, Wenzel Fickert (Fückert) - Weipert,
Kal.: 16 (möglicherweise 16/65), Nr.: 3, Lauflänge: 749 mm, Doppelabzug, Öffnungshebel vor dem Abzugsbügel, sehr schöne Damastläufe, Auszieher, Laufhakenverriegelung, die Hähne, die Schloßplatten, die Züngelplatte, der Abzugsbügel, der Öffnungshebel und die Basküle mit schöner und zeitgenössischer Randstich-, Rosetten-, 'Aldegreverlaub'- und Tierstückgravur, in den Schloßplatten, der Basküle, den Hähnen und den Läufen ornamentale Goldeinlagen, in der Laufschiene der in Gold eingelegte Firmenschriftzug: 'WZL. FICKERT IN WEIPERT', die Schloßplatten ebenfalls mit graviertem Firmenschriftzug beschriftet, der Schaft aus Nußholz mit Fischhaut, Backe, in Horn verlängertem und geschwungen ausgeführtem Abzugsbügel und stählerner Schaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 345 mm, Originalzustand, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile leicht fleckig, die Läufe innen mit Närbchen, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren und im Bereich des Halses mit kleinem Riß, ohne Beschuß, weil vor 1892 hergestellt (vermutlich in den späten 1870er-Jahren), schöne Büchsenmacher- und Graveursarbeit ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
EUR 938.-
EUR 300.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 01.03.2014 - 10:00 |
Exhibition: | 22.02. - 01.03.2014 |
** Purchase price incl. charges and taxes
Lots from other auctions
- 1989 Château Clerc Milon, Bordeaux, 92 Cellar Tracker-Punkte, 3 Flaschen
- 2011 Biserno, Tenuta di Biserno, Toskana, 97 Falstaff-Punkte
- Johann Joseph Mildner, St. Rosalia Beaker, Gutenbrunn, Lower Austria, Dated 1791,
- Motorrad "Honda PCX 125",
- Esstisch unter Verwendung verschieden alter Teile, 19./20. Jahrhundert