Lot No. 7110

Schreibaufsatzschrank,

Schreibaufsatzschrank, - Summer-auction

Italien/Raum Venedig, 1. Hälfte 18. Jh., zweiteiliger Nadelholzkorpus mit Nuß und Wurzelnuß furniert, reich mit Elfenbein und Zinn floral sowie figural marketiert, Unterteil mit drei Laden, geschweift und geknickt gearbeitete Ladenvorderstücke, schräge Schreibklappe, Inneneinrichtung mit zwei Laden und einer Tür, rückschiebbarer Boden, Aufsatz mit zwei ergänzt verspiegelten Türen, zwei kleine auszieh- bare Ablageflächen, 245 x 107 x 58 cm, Teile ergänzt, Altersund Gebrauchsspuren, Holzund Furnierteile fehlen. (MIN)

Specialist: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

07.08.2013 - 15:00

Starting bid:
EUR 20,000.-

Schreibaufsatzschrank,

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Date: 07.08.2013 - 15:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 02.08. - 07.08.2013