Lot No. 7307

Empire Kommodenuhr

Empire Kommodenuhr - Summer-auction

Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Halbstunden Schlagwerk auf Tonspirale, Repetitionsfunktion, bombiertes Emailzifferblatt, verglaste ziselierte Messinglunette, schlankes ebonisiertes Holzgehäuse auf ovalem Grundsockel, Uhrwerk von zwei sitzenden Löwen Fahnen haltend getragen, beschnitzt und gold gefasst, ergänzter Vasenaufsatz, Messingapplikationen, 49 cm, Österreich um 1800/30, Alters-, Reparaturspuren, kein e Gewähr für Ganggenauigkeit u nd Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Specialist: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

24.07.2013 - 15:00

Starting bid:
EUR 1,500.-

Empire Kommodenuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 24.07.2013 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 19.07. - 24.07.2013