Lot No. 7062

Konvolut (2 Stücke):

Konvolut (2 Stücke): - Summer-auction

1) Massai, Kenia: Schwert 'Seme' der Massai, hamitonilotische Hirtennomaden in Kenia und Tansania: Eisen-Klinge, zweischneidig, mit schmalem Leder-Griff. Scheide aus Leder mit Resten rötlicher Färbung. Metall-Ring als Abschluss unten. Dabei ein schmaler Gürtel mit geometrisch punziertem Dekor außen. Gute Patina und Gebrauchs-Spuren. L: 55 cm (gesamt). 2) ReitPeitsche, 5-schwänzig, aus braunem Leder. Mit Holzgriff, mit zwei kleinen MessingRosetten als Dekor und einen Messing-Ring als Abschluss. Unten: Trage-Schlaufe aus Leder. Im Holzgriff ein Name eingeritzt (schwer lesbar). Wohl aus Ost-Europa. L: 70 cm (gesamt). (ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

17.07.2013 - 15:00

Starting bid:
EUR 140.-

Konvolut (2 Stücke):

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 17.07.2013 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 12.07. - 17.07.2013