You are using an outdated browser!

Lot No. 7301

Megri,

Megri, - Summer-auction

Südwestanatolien (Türkei), ca. 143 x 88 cm, 2. H. 19. Jh. kleiner Dorfteppich aus dem heutigen Fethiye mit leuchtendem Gelb, niedrige Florpartien mit vielen restaurierten Stellen und teils aufgeknüpften korrodiertem Braun, unterer Abschluss reduziert, Seitenkanten neu umwickelt. (MA) Lit.: Kurt Zipper - Claudia Fritzsche, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 3: Anatolische Teppiche.

10.07.2013 - 15:00

Starting bid:
EUR 900.-

Megri,

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Date: 10.07.2013 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 05.07. - 10.07.2013