Lot No. 7205

Rechteckiger Salon- bzw. Spieltisch

Rechteckiger Salon- bzw. Spieltisch - Summer-auction

originale Grundsubstanz aus dem späten 18. Jh., mit meisterlichen Marketerien aus dem 19. Jh., Weichholzgestell mit konischen Füßen, mahagonifurniert, reich ornamental marketiert, politiert, mit Ebenholz konturiert, vier kleine Laden, auf der Außenseite der Ladenlauf- leiste gestempelt "COLLECTION PRIVEE DE S. A. I. & R. L ARCHIDUC FRANCOIS-JOSEPH,72,5 x 97 x 65,5 cm, gepflegter Allgemeinzustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, im Plattenbereich kleine Teile eingesetzt. (MIN) Prov.: ehemals Erzherzog Franz Joseph von Österreich-Toskana

Specialist: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

10.07.2013 - 15:00

Starting bid:
EUR 3,800.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 10.07.2013 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 05.07. - 10.07.2013