Barocker Gottvater über Wolke,
Salzburg 1. Hälfte 18. Jh., Halbfigur, Lindenholz qualitätsvoll geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Reste alter polychromer Fassung und Vergoldung, Höhe 43 cm, Altersschäden, vier Finger seiner linken Hand beschädigt,(MC).
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
10.07.2013 - 15:00
EUR 1,200.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 10.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 05.07. - 10.07.2013 |
Lots from other auctions
- Alfons Ortner
- Heinrich Heuer *, 3 Bilder:
- Brillant/KulturperlenOhrsteckgehänge
- Vier Hämmer, ab 17. Jh.
- Stephan Dakon, a ‘Nora’ figurine, model number 7290 F and a ‘Susette’ figurine (dancer Lilian Harvey, striding sideways), model number 8320 F, designed in around 1935 and 1938, executed by Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, by c. 1941