Stereo- und Bildbetrachter "Souvenir de Paris"
19. Jh., klappbares Gerät mit großer bikonvexer Lupe und zwei kleineren zur Betrachtung von Stereofotografien, ebonisiertes Holz, dazu 32 halbtransparente Stereofotografien davon 26 von B. K. (Adolphe Block) Paris, unter anderem 2 original-verpackte Serien zur Pariser Oper (La Favorite von Donizetti und Mignon von Thomas); Stereobetrachter mit Oberflächenschäden.
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
04.04.2018 - 18:00
EUR 300.-
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auction: | Antique Scientific Instruments, Globes and Cameras |
Date: | 04.04.2018 - 18:00 |
Location: | Vienna | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 28.03. - 04.04.2018 |
Lots from other auctions
- 1986 Château Calon-Ségur, Bordeaux, 90 Cellar Tracker-Punkte
- Rudolf Schweinitz (1839 Charlottenburg - 1896 Berlin) - Bust of the Virgin Mary, Dated 1878,
- Brillant-Ohrsteckclipse zus. ca. 1,30 ct
- Zweiflammiger Kerzenleuchter,