Lot Nr. 491

Navicula de Venetiis, Sonnenuhr

in Form eines Schiffes, wohl Italien um 1500, Messing, signiert mit nicht identifizierter Meistermarke am "Mast", die rechte Seite mit gravierter Polhöhentabelle von 20-60 Grad, Stundenskala von 1-12 und 12-1 und Monatsskala, die andere Seite mit Schattenquadrant, Stundenlinie und Lothalterung. Größe ca. 98 mm x 139 mm. (WU).

Provenienz:
Aus der Sammlung einer norditalienischen Familie.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

04.04.2018 - 18:00

EUR 27.500,-
Rufpreis:
EUR 10.000,-

Provenienz:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Auktion: Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Fotoapparate
Datum: 04.04.2018 - 18:00
Besichtigung: 28.03. - 04.04.2018