Lot Nr. 490

Ringsonnenuhr

oder Bauernring, monogrammiert"B. A. M." oder "E. A. M." (Zinner S. 122) und datiert 1718, Messing, mit innenliegender Stundenskala für Sommer (S) und Winter (W) und zwei Gnomonlöchern, Hängeöse. Dm. ca. 45 mm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

04.04.2018 - 18:00

EUR 2.750,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Ringsonnenuhr

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Auktion: Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Fotoapparate
Datum: 04.04.2018 - 18:00
Besichtigung: 28.03. - 04.04.2018