Exquisite Biedermeierkommode, um 1820/30
Nadelholzkorpus, Kirsch furniert, mattiert, ebonisierte Rand- und Leistenverzierung, gerundete Lisenen, zart auslaufende geschwungene Füßchen, drei teils unterschiedlich hohe durchgehende Laden, Plattenfries mit Wurzelholzfurnier, tuschgemalte, wappenförmige Schlüsselschilder, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, drei Schlüssel, Höhe ca. 86 cm, Breite ca. 116 cm, Tiefe ca. 56 cm, schöner Erhaltungszustand Ruf 1.500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2018 - 17:04
EUR 1,500.-
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 12.04.2018 - 17:04 |
Exhibition: | 06.04. - 12.04.2018 |
Lots from other auctions
- Renate Koblinger *
- 2014 Château Pontet-Canet, Bordeaux, 95 Parker-Punkte, 12 Flaschen, in OHK
- Historismus Brettsessel
- Kurt Regschek *
- Wilhelm Thomasch, two musicians (accordion player and singer as a clothed terrier couple), model number 7187, designed in around 1935, executed by Goldscheider, Vienna, by c. 1941