Lot No. 758

Konvolut von 62 Kostümkunde-Kupferstichen

Konvolut von 62 Kostümkunde-Kupferstichen - Easter Auction

verschiedene Trachten männlicher und weiblicher Orden, u. a. "Habillement de St. Francois", "Religieuse du Tiers ordre St. Francois dite Recollectine", aus dem achtbändigen Werk von Pierre Helyst: "Histoire des ordres monastiques religieux et militaires ...", Band 7, Paris, Gosselin, 1782, Kupferstiche, signiert: "de Poilly f.", ca. 16,5 x 12,5 cm, Blattgröße ca. 24,5 x 19 cm (Ko) Ruf 160

Serie beziffert 1-67 (fehlen 6 Blätter), sowie "99"

29.03.2018 - 15:00

Estimate:
EUR 300.- to EUR 320.-
Starting bid:
EUR 160.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets
Auction type: Saleroom auction
Date: 29.03.2018 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 14.03. - 29.03.2018