Joseph Carmine
(Traffiume, Lago Maggiore 1749-nach 1822 unbekannt) zugeschrieben Ansicht des Wenzelplatzes in Prag, in der Platte signiert: "Jo s: Carmine AV." bzw. "4", und Serientitel "Prager Prospect", betitelt: "Vue du Rosmark du coté la Statue de S. Wenceslaus aus Prospect des Roßmarkts in der Neustadt ...", kolorierter Kupferstich, Guckkastenbild, Augsburg, 1. Viertel 19. Jahrhundert, ca. 25,5 x 36 cm, Passepartout, verglast, Goldleistenrahmen (Ko) Ruf 260
Lit.:
Michael Ritter, Die Guckkastenblätter des Augsburger Kunstverlegers Joseph Carmine, in: Gestochen in Augsburg, Augsburg 2013, S. 177-205
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
29.03.2018 - 15:00
EUR 325.-
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 450.-
EUR 260.-
Joseph Carmine
Lit.:
Auction: | Easter Auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets |
Date: | 29.03.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 14.03. - 29.03.2018 |
** Purchase price incl. charges and taxes