Lot No. 698

Äthiopien/Abessinien:

Äthiopien/Abessinien: - Easter Auction

Konvolut von 18 Blatt Druckgraphiken aus einem Album"Voyage en Abysinie", Siedlungslandschaften mit Menschen, Ufersiedlung mit Segelschiffen "Vue de Cosseir", Gesellschaftsszene (7 Blatt), Landschaftsprofile (2 Blatt), menschliche Kopfstudien (9 Blatt), teils kolorierte Kreidelithografien und 2 Stahlstiche von Bayot, H. Bonvalet, Jacottet u. a. nach Th. Lefebvre u. a., Paris, Arthus Bertrand bei Imprimerie Lemercier", und "Schneider et Langrand", Mitte/3. Viertel 19. Jahrhundert, ca. 20 x 32 cm, Blätter ca. 33 x 51 cm, einige leichte Bräunungsränder bzw. Randeinrisse (Ko) Ruf 400

29.03.2018 - 15:00

Estimate:
EUR 800.- to EUR 900.-
Starting bid:
EUR 400.-

Äthiopien/Abessinien:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets
Auction type: Saleroom auction
Date: 29.03.2018 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 14.03. - 29.03.2018