Äthiopien/Abessinien:
Konvolut von 18 Blatt Druckgraphiken aus einem Album"Voyage en Abysinie", Siedlungslandschaften mit Menschen, Ufersiedlung mit Segelschiffen "Vue de Cosseir", Gesellschaftsszene (7 Blatt), Landschaftsprofile (2 Blatt), menschliche Kopfstudien (9 Blatt), teils kolorierte Kreidelithografien und 2 Stahlstiche von Bayot, H. Bonvalet, Jacottet u. a. nach Th. Lefebvre u. a., Paris, Arthus Bertrand bei Imprimerie Lemercier", und "Schneider et Langrand", Mitte/3. Viertel 19. Jahrhundert, ca. 20 x 32 cm, Blätter ca. 33 x 51 cm, einige leichte Bräunungsränder bzw. Randeinrisse (Ko) Ruf 400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
29.03.2018 - 15:00
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 900.-
EUR 400.-
Äthiopien/Abessinien:
Auction: | Easter Auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets |
Date: | 29.03.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 14.03. - 29.03.2018 |