Lot No. 681

Sammelband mit zwei Kupferstichserien aus der Renaissance und einer aus der Barockzeit: a) Willem de Haen (Haan,

Sammelband mit zwei Kupferstichserien aus der Renaissance und einer aus der Barockzeit: a) Willem de Haen (Haan, - Easter Auction

Hanius) (tätig in den Niederlanden um 1600) 17 kolorierte Kupferstiche aus 1611 nach der kleinen Kupferstich-Passion Christi von Albrecht Dürer (Nürnberg 1471-1528) aus 1508/1512, signiert: "WDH", "WD Haen fecit 1611" u. a., Blätter aus dem Buch "Preces ac meditationes ...", Brüssel 1612, ca. 11 x 7 cm, bildrandig beschnitten und aufgeklebt, Trägerpapier meist mit Bräunungsstellen; b) Karl van Mander (Meulebeke 1548-1606 Amsterdam), Zeichner, Jakob de GHEYN II. (Antwerpen ca. 1565-1629 Den Haag), Stecher, 14 Kupferstiche der Passion Christi (inkl. Titelblatt), um 1600, signiert: "KMandere inven.", "I d Gheyn sculp.", bzw. "Z Dolendo sc.", ca. 13,5 bzw. 15 cm x 10,5 cm, dreiseitig bildrandig beschnitten, aufgeklebt; c) Jaques Callot (Nancy 1592-1635 Paris) 15 Kupferstiche bekannter Heilige sowie von Christus und Maria, ohne Signaturen, ca. 14 x 9 cm, bild- bzw. plattenrandig bechnitten, jedoch kräftige Abdrucke, aus der Serie von 392 Heiligendarstellungen (Martyrologium) Bucheinband aus ornamental blindgeprägtem Pergament über Holzdeckeln, Buntpapiervorsätze, roter Schnitt, Schließen, ca. 20,5 x 16 cm (Ko) Ruf 3000

Mit drei handschriftlichen Blättern kunstwissenschaftlicher Beschreibungen, Anfang 20. Jahrhundert

29.03.2018 - 15:00

Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 6,000.-
Starting bid:
EUR 3,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets
Auction type: Saleroom auction
Date: 29.03.2018 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 14.03. - 29.03.2018