Lot No. 651

Vier Figurengruppen, Wiener Porzellanmanufaktur, 1744/49 und 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Vier Figurengruppen, Wiener Porzellanmanufaktur, 1744/49 und 2. Hälfte 18. Jahrhundert - Easter Auction

a) Baumgruppe mit Dame, Musikant und Wanderer, Höhe 25,5 cm, b) Baumgruppe mit Neptun und Amphitrite, Höhe 32 cm, c) Baumgruppe mit Apollo, Diana, Amor und Schaf, Höhe 30 cm, d) Baumgruppe mit Dionysos, Ariadne und Amor, Höhe 27 cm, Porzellan, weiß, glasiert bzw. farbig und gold staffiert, teils unterglasurblauer bzw. geritzter Bindenschild, stark restauriert, Teile gebrochen, fehlen, drei liegen bei Ruf 800

Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig

richard.krautgartner@dorotheum.at

29.03.2018 - 15:00

Realized price: **
EUR 2,500.-
Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,800.-
Starting bid:
EUR 800.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets
Auction type: Saleroom auction
Date: 29.03.2018 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 14.03. - 29.03.2018

** Purchase price incl. charges and taxes