Deckelbecher, Breslau, Gottfried Ihme, um 1710
Silber mit Teil- und Innenvergoldung, leicht konische Wandung mit breiten Kanneluren und Fächermuschelornamenten, gravierte und leicht getriebene Akanthusblattranken, fein gepunzter Grund, leicht gewölbter Stülpdeckel mit Kugelknauf (vermutlich ergänzt), Höhe ca. 19,5 cm, Deutsche Beschauzeichen, Breslau (ca. 1709-1710), Meisterzeichen GI = Gottfried Ihme 1691-1787, ca. 230,5 g, guter Zustand Ruf 3600
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung,
Literatur:
Ausstellungs-Kat.: Schätze deutscher Goldschmiedekunst von 1500-1920, aus dem Germanischen Nationalmuseum, hrsg. von Klaus Pechstein, u. a., Berlin 1992, vergleichbare Abb. S209, Nr.97øx
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
29.03.2018 - 15:00
EUR 10,000.-
- Estimate:
EUR 7,000.- to EUR 10,000.-
EUR 3,600.-
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung,
Literatur:
Auction: | Easter Auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets |
Date: | 29.03.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 14.03. - 29.03.2018 |
** Purchase price incl. charges and taxes