Lot No. 624

Deckelbecher, Breslau, Gottfried Ihme, um 1710

Deckelbecher, Breslau, Gottfried Ihme, um 1710 - Easter Auction

Silber mit Teil- und Innenvergoldung, leicht konische Wandung mit breiten Kanneluren und Fächermuschelornamenten, gravierte und leicht getriebene Akanthusblattranken, fein gepunzter Grund, leicht gewölbter Stülpdeckel mit Kugelknauf (vermutlich ergänzt), Höhe ca. 19,5 cm, Deutsche Beschauzeichen, Breslau (ca. 1709-1710), Meisterzeichen GI = Gottfried Ihme 1691-1787, ca. 230,5 g, guter Zustand Ruf 3600

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung,

Literatur:
Ausstellungs-Kat.: Schätze deutscher Goldschmiedekunst von 1500-1920, aus dem Germanischen Nationalmuseum, hrsg. von Klaus Pechstein, u. a., Berlin 1992, vergleichbare Abb. S209, Nr.97øx

Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

29.03.2018 - 15:00

Realized price: **
EUR 10,000.-
Estimate:
EUR 7,000.- to EUR 10,000.-
Starting bid:
EUR 3,600.-

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung,

Literatur:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets
Auction type: Saleroom auction
Date: 29.03.2018 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 14.03. - 29.03.2018

** Purchase price incl. charges and taxes