Lot No. 475

Hausaltar - Kreuzigungsszene, Werkstatt Franz Xaver und Neffe Franz Nissl (Fügen 1731-1855 tätig)

Hausaltar - Kreuzigungsszene, Werkstatt Franz Xaver und Neffe Franz Nissl (Fügen 1731-1855 tätig) - Easter Auction

in rückseitig bemaltem Schrein die Silhouette von Jerusalem, davor aufgebaut das Kruzifix mit Christuskorpus im Dreinageltypus, flankiert von Hl. Maria und Hl. Johannes, Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Gesamthöhe ca. 95 cm, Tiefe ca. 19 cm, beschädigt Ruf 600

28.03.2018 - 15:00

Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,400.-
Starting bid:
EUR 600.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction - Furniture, clocks, folk art
Auction type: Saleroom auction
Date: 28.03.2018 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 14.03. - 28.03.2018