Lot No. 450

Andachtsbild, Italienisch, 17. Jahrhundert

Andachtsbild, Italienisch, 17. Jahrhundert - Easter Auction

Der Hl. Bischof und Dominikaner Antoninus Pierozzi aus Florenz mit Segensgeste, Bischofsstab und Anspielung auf sein Wunder: Waage: auf der einen Seite mit Äpfeln und auf der anderen Seite mit dem Spruch "Deo gratias", Öl auf Holz, ca. 60,5 x 43 cm, zwei Gratleisten, ehemaliger Wurmbefall, ungerahmt Ruf 360

Vgl. A. A. Strnad, Hl. Antoninus Pierozzi von Florenz: Lexikon der christlichen Ikonographie 5 (1973, Nachdr. 1994) 202-204

Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

28.03.2018 - 15:00

Estimate:
EUR 600.- to EUR 800.-
Starting bid:
EUR 360.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction - Furniture, clocks, folk art
Auction type: Saleroom auction
Date: 28.03.2018 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 14.03. - 28.03.2018