Lyra-Pendule - Freischwinger,19./20. Jahrhundert
freiliegendes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag über Rechenzug und Schlossscheibe auf zwei Glocken, weiß emailliertes Zifferblatt, bezeichnet: Franz Denk in Wien, römische Stundenskalierung, Minuterie, brüniertes Eisengehäuse mit vergoldeten Applikationen, Höhe ca. 38 cm, auf ebonisiertem Holzsockel, farbloser Glassturz, Gesamthöhe ca. 57 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, beschädigt Ruf 500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
EUR 1,750.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 2,000.-
EUR 500.-
Auction: | Easter Auction - Furniture, clocks, folk art |
Date: | 28.03.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 14.03. - 28.03.2018 |
** Purchase price incl. charges and taxes