Lot No. 382

Oberösterreichischer Bauernkasten, Hirschbach, um 1800

Oberösterreichischer Bauernkasten, Hirschbach, um 1800 - Easter Auction

mittig mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, mit braunem furnierartigem Lasuranstrich, teils bandlwerkartige Feldbemalung, schräggestellte Lisenen mit gemalten stilisierten Pilastersäulen, in Mittelkartuschen kolorierte Reiterstiche, zwei Türen, in Polychrommalerei vier blatt- und rocaillegerahmte Felder mit Blumenvasen und Trauben, dazwischen kolorierte Kupferstiche aus dem höfischen Landleben, Inneneinrichtung mit Papiertapete ausstaffiert, abnehmbarer profilierter Kranz mit späterer Bemalung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 178 cm, Breite ca. 155 cm, Tiefe ca. 64 cm, ursprünglicher Aufsatz fehlt, weitgehend orignaler Zustand Ruf 2.600

Literatur:
F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1996, S. 111, Abb. 157;
S. 265, Abb.424;
diese der Hirschbacher Möbeltischler-Werkstätte Reichenau an der Gusen, Franz Paukner und Johann Paukner, zugeschrieben.

28.03.2018 - 15:00

Realized price: **
EUR 6,875.-
Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 6,000.-
Starting bid:
EUR 2,600.-

Literatur:
S. 265, Abb.424;

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction - Furniture, clocks, folk art
Auction type: Saleroom auction
Date: 28.03.2018 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 14.03. - 28.03.2018

** Purchase price incl. charges and taxes