Bauerntruhe, Tirol, 18. Jahrhundert
Zirbenholz?, im 19. Jahrhundert furnierartig gestrichen, fünffeldrig aufgegliederte Vorderfront, mit im Relief geschnitzten Arkaden-Bogenfeldern, im 19. Jahrhundert polychrom bemalt, im Mittelfeld Besitzermonogramm L. Z., mit Jahreszahl 1837, in der Höhe gekürzter gesägter Sockel, Klappdeckel, in den Feldern Jesus- und Maria-Monogramm, Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 150 cm, Tiefe ca. 64 cm, beschädigt Ruf 1.000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,000.-
Auction: | Easter Auction - Furniture, clocks, folk art |
Date: | 28.03.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 14.03. - 28.03.2018 |