Zillertaler Bauerntruhe, datiert 1812
Nadelholzkorpus, an den Häuptern braune Feldlasur, geschweift gesägter Sockel mit Restmarmorierung, sechsfeldrig aufgegliederte Front mit profilierter Umrahmung, feine Polychrommalerei, feldfüllend mit Blumenbuketts, im unteren Querfries undeutlich beschriftet und datiert: 1812, Klappdeckel, Inneneinrichtungen, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 89 cm, Breite ca. 126 cm, Tiefe ca. 67 cm, beschädigt, Trockenschäden Ruf 1.300
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
EUR 1,625.-
- Estimate:
EUR 2,600.- to EUR 3,600.-
EUR 1,300.-
Auction: | Easter Auction - Furniture, clocks, folk art |
Date: | 28.03.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 14.03. - 28.03.2018 |
** Purchase price incl. charges and taxes