Besteck Mod. 2200,
Entwurf Helmut Alder 1969, für Neuzeughammer Ambosswerk Steyr/Österreich, 79-teilig, Edelstahl, schwarzes Punktdekor aus Kunstharz, alle Teile gemarkt.
Set bestehend aus : 12 x große Löffel, 12 x große Gabeln, 12 x große Messer, 12 x kleine Gabeln, 12 x kleine Löffel, 6 x Fischbesteck Gabeln, 6 Fischbesteck Messer, 1 x Zange, 1 großer Suppenlöffel, 1 x kleiner Suppenlöffel, 2 x Fleischgabel, 1 x großer Löffel, 1 x Tortenheber. Dieses Modell war das Jubiläumsbesteck für 200 Jahre Ambosswerke. Im Besteckkasten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren (MHA) Provenienz: Teil der Einrichtung von Herrn Arch. Wantoch. Dieser war Schüler von Prof. Oswald Haerdtl und Kollege von Carl Auböck.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
08.05.2018 - 16:00
EUR 500.-
EUR 500.-
Besteck Mod. 2200,
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Interior Design |
Date: | 08.05.2018 - 16:00 |
Exhibition: | Exhibition: online |
** Purchase price excl. charges and taxes