Lot No. 140-038599/0004

Besteck Mod. 2200,

Besteck Mod. 2200, - Interior Design

Entwurf Helmut Alder 1969, für Neuzeughammer Ambosswerk Steyr/Österreich, 79-teilig, Edelstahl, schwarzes Punktdekor aus Kunstharz, alle Teile gemarkt.

Set bestehend aus : 12 x große Löffel, 12 x große Gabeln, 12 x große Messer, 12 x kleine Gabeln, 12 x kleine Löffel, 6 x Fischbesteck Gabeln, 6 Fischbesteck Messer, 1 x Zange, 1 großer Suppenlöffel, 1 x kleiner Suppenlöffel, 2 x Fleischgabel, 1 x großer Löffel, 1 x Tortenheber. Dieses Modell war das Jubiläumsbesteck für 200 Jahre Ambosswerke. Im Besteckkasten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren (MHA) Provenienz: Teil der Einrichtung von Herrn Arch. Wantoch. Dieser war Schüler von Prof. Oswald Haerdtl und Kollege von Carl Auböck.

Specialist: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

08.05.2018 - 16:00

Realized price: **
EUR 500.-
Starting bid:
EUR 500.-

Besteck Mod. 2200,

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Interior Design
Auction type: Online auction
Date: 08.05.2018 - 16:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes