Toyohara Chikanobu (Japan 1838-1912) Serie:"Setsu Getsu Ka"(Schnee, Blume, Mond)
"Blumen am Tempel Kinkaku-ji in der Provinz von Yamashiro", signiert yoshu Chikanobu hitsu, toshidama Siegel, datiert 1884 (?), Verleger Kobayashi Tetsujiro, Farbholzschnitt, oban tate-e, 34,2 x 23,3 cm (Blattgröße), kaschiert, unterer Rand außerhalb Abbildungsbereich beschnitten, sehr guter Druck und Farben, karazuri (Blindruck) im Gewand. Prinzessin Yuki war in Not. Als sie ein Maus mit dem Fuß zeichnete, wurde daraus eine Armee von Mäusen, die sie rettete.(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
15.05.2018 - 16:00
EUR 240.-
EUR 200.-
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asiatica |
Date: | 15.05.2018 - 16:00 |
Exhibition: | Exhibition: online |
** Purchase price excl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Diamantrauten Kreuzanhänger
- A Jug with Indian Flower Decoration, Meissen c. 1730,
- OMEGA Damenschmuckuhr