Lot No. 195-036504/0001

Speiseservice, Meissen, großteils um 1952/53

Speiseservice, Meissen, großteils um 1952/53 - Art, antiques and jewellery

Porzellan, 55 Stück: 12 Speiseteller (25,5 cm), 12 Suppenteller (24 cm), 12 Dessertteller (22 cm), 12 Brotteller (16,3 cm), Sauciere mit Fixteller, 2 ovale Schalen(27 x 18 cm), 2 ovale Platten (36 x 26 cm), 2 ovale Platten (41,5 x 29,5 cm), Form Neuer Ausschnitt, bunt gemalte Blumenbuketts und Streublumen, goldgerändert, alte Dekornummer 88b (Blume 4 schräg, bunt), unterglasurblaue Schwertermarke, Gebrauchsspuren, teils berieben mit Farbreduktionen, 9 Dessertteller mit Farb- und Glasurausplatzungen, v. a. bei den Staubgefäßen der Blüten

Specialist: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

24.05.2018 - 16:00

Starting bid:
EUR 2,000.-

+43-662-871671-30

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Art, antiques and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 24.05.2018 - 16:00
Location: Salzburg
Exhibition: 18.05. - 24.05.2018