Lot No. 138-065211/0001

Josef Willroider

Josef Willroider - Paintings

(Villach 1838-1915 München) Motiv aus Pang bei Rosenheim (?), signiert J. Willroider, bezeichnet "Pang"(au?), Bleistift auf Papier, 34 x 50 cm, gerahmt, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Österreich. Die zunächst als "Pongau" zu lesende Ortsangabe könnte auch Pang bedeuten. Pang liegt bei Rosenheim und wurde von Willroider in einigen Gemälden und Zeichnungen festgehalten. Es ist daher möglich, dass auch die vorliegende Zeichnung ein Motiv aus Pang darstellen könnte.

Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.05.2018 - 11:00

Starting bid:
EUR 400.-

Josef Willroider

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Paintings
Auction type: Online auction
Date: 29.05.2018 - 11:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Exhibition: online