Josef Willroider
(Villach 1838-1915 München) Motiv aus Pang bei Rosenheim (?), signiert J. Willroider, bezeichnet "Pang"(au?), Bleistift auf Papier, 34 x 50 cm, gerahmt, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich. Die zunächst als "Pongau" zu lesende Ortsangabe könnte auch Pang bedeuten. Pang liegt bei Rosenheim und wurde von Willroider in einigen Gemälden und Zeichnungen festgehalten. Es ist daher möglich, dass auch die vorliegende Zeichnung ein Motiv aus Pang darstellen könnte.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.05.2018 - 11:00
EUR 400.-
Josef Willroider
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 29.05.2018 - 11:00 |
Exhibition: | Exhibition: online |