Lot No. 140-038281/0018 +

Satz von drei asymmetrischen Gartentischen,

Satz von drei asymmetrischen Gartentischen, - Interior Design

Entwurf Julius Jirasek, Ausführung wohl Werkstätte Hagenauer, Wien um 1955, Dreibeinige Konstruktion aus lackiertem Eisenrohr, Tischplatte aus pastellfarben lackiertem Blech. Maße je Höhe ca. 71 cm, Breite ca. 93 cm, Tiefe je ca.51 cm / 69 cm. (MHA)

Provenienz: Ehemals Teil der Einrichtung des Hotels Sacher in Baden bei Wien. Leichte Alters- und Gebraucchspuren, teils Kratzer und Bereibungen, teils kleine (Lack) fehlstellen, Lackierung erneuert. (MHA)

Specialist: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

19.06.2018 - 16:07

Starting bid:
EUR 1,200.-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Interior Design
Auction type: Online auction
Date: 19.06.2018 - 16:07
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online