Lot No. 100

LEFLER und URBAN. - MUSAEUS, J. K. A.

LEFLER und URBAN. - MUSAEUS, J. K. A. - Books and Decorative Prints

Die Buecher der Chronika der drei Schwestern. Berlin, J. A. Stargart 1900. Fol. Mit zahlreichen, meist farbigen, teils goldgehöhten Illustrationen und Buchschmuck von Heinrich Lefler und Joseph Urban. 2 Bll. (1. w.), 54 S., 1 Bl. Illustr. OLn. (leicht fleckig und bestoßen).

- Rodenberg 280; Schug 462. - Auf dem ersten weißen Blatt eh. Widmung und Unterschriften der Illustratoren, datiert Wien, Mai 1900. - Tlw. leicht fleckig.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

27.06.2018 - 15:00

Realized price: **
EUR 1,350.-
Starting bid:
EUR 500.-

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 27.06.2018 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 21.06. - 27.06.2018

** Purchase price excl. charges and taxes