Lot No. 31

(ABRAHAM a S. CLARA

(ABRAHAM a S. CLARA - Books and Decorative Prints

d. i. U. Megerle). Centi - folium stultorum in quarto. Oder hundert ausbündige Narren. Wien, J. C. Megerle und Nürnberg, C. Lercher für J. C. Weigel (1709). 8vo. Mit Kupfertitel und 100 Kupfertafeln. 3 Bll., 404 S., 2 Bll. Pgmt. d. Zt. (fleckig und etwas berieben; Rücken und eine Ecke lädiert).

- Goedeke 3, 240, 26; Bertsche 52 a. - Erste Ausgabe. - Abraham a S. Clara zugeschriebenes Werk. - Großes Exlibris (Johannes Christophorus von Oedt) auf vorderem Innendeckel. - Flieg. Vorsatzblatt mit Besitzvermerken und alter, mont. Notiz. - Drei Kupfertafeln (Nr. 14, 30 und 52) mit hinterlegtem Einriß. - Etwas stockfleckig, gebräunt und stellenweise etwas wasserrandig.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

27.06.2018 - 15:00

Starting bid:
EUR 500.-

(ABRAHAM a S. CLARA

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 27.06.2018 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 21.06. - 27.06.2018