PETRUS LOMBARDUS.
Sententiarum libri IV. Komm.: Bonaventura (Sanctus). Mit Tabula von Johann Beckenhaub. Band 4 (von 5). (Nürnberg), Anton Koberger (nach 2. März 1491). Gr.- 4to. Mit goldener Zierinitiale (punziert), Grund und Rahmen in Deckfarben und zahlr., kleinen in rot eingemalten Initialen, rubriziert. Got. Typ., 1 - 2 Sp., Text tls. von Kommentar umgeben. 272 Bll. (1. w.). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug, 5 Messingbeschlägen, altes hs. Titelschildchen auf vorderem Deckel, 2 Schließen (etwas wurmstichig; Lederbezug mit einigen kleinen Fehlstellen; Rücken oben mit Fehlstelle; Messingbeschlag auf hinterem Deckel fehlt).
- GW M32527; Goff P-486; HC 3540* (I-IV). - Seltene Ausgabe des Sentenzenkommentars des Hl. Kardinals Bonaventura. - Exlibris (Bibliothek des Stiftes Melk) auf vorderem Innendeckel, Blatt 2 mit altem hs. Besitzvermerk und Stempel des Stiftes Melk auf Blatt 2 und auf dem schlußblatt (verso). - Vorliegendes Exemplar rechtmäßig aus der Bibliothek des Stiftes Melk exinventarisiert. - Vorderer Innendeckel mit mont. Ausschnitt aus einem alten Antiquariats- oder Versteigerungskatalog. - Aus der Bibliothek des Kunsthistorikers Hans Maria Wingler (1920 - 1984). - Stellenweise etwas wurmstichig.- Tlw. etwas fleckig und leicht wasserrandig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 1,600.-
EUR 1,200.-
PETRUS LOMBARDUS.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 27.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 21.06. - 27.06.2018 |
** Purchase price excl. charges and taxes