PETRUS LOMBARDUS.
Sententiarum libri IV. Komm.: Bonaventura (Sanctus). Mit Tabula von Johann Beckenhaub. Band 1 (von 5). (Nürnberg), Anton Koberger (nach 2. März 1491). Gr.- 4to. Mit 1 großen und zahlreichen kleinen in Rot und Schwarz eingemalten Initialen, rubriziert. Got. Typ., 1 - 2 Sp., Text tls. von Kommentar umgeben. 204 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug, altem hs. Rücken- und Deckelschildchen (etwas fleckig und berieben; Schließenteile fehlen).
- GW M32527; Goff P-486; HC 3540*(I-IV). - Seltene Ausgabe des Sentenzenkommentars des Hl. Kardinals Bonaventura. - Alte hs. Eintragungen auf vorderem Innendeckel und auf der leeren Seite a1. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Etwas wurmstichig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 1,450.-
EUR 1,000.-
PETRUS LOMBARDUS.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 27.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 21.06. - 27.06.2018 |
** Purchase price excl. charges and taxes