Lot No. 7000

Speiseserviceteile, Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth/ Böhmen, 1. Viertel 20. Jhdt.

Porzellan, bestehend aus: 1 gedeckelten Suppenterrine, 6 Suppen-, 18 Fleischteller Durchmesser ca. 15 cm, 5 Dessertteller, 2 Salatschüsseln, 2 runde Vorlegeplatten Durchmesser ca.30 und 33 cm, 2 rechteckige Vorlegeplatten Länge ca. 37 und 40 cm, 1 Sauciere gedeckelt mit Fixteller, 1 Senftöpfchen gedeckelt mit Fixteller, handbemalter Umdruckdekor mit Frühlingsblumen und Blattwerk, Modell: Versaille, goldstaffiert, gemarkt, Ausschartungen, Sprungbildung, Bruch- und Klebestelle, Gold berieben

Specialist: Margit Palka Margit Palka

29.05.2013 - 15:00

Starting bid:
EUR 140.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Saleroom auction
Date: 29.05.2013 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 24.05. - 29.05.2013