Lot No. 208

Kurde ca. 202 x 112 cm,

Kurde ca. 202 x 112 cm, - Art and Antiques, Jewellery

Ostanatolien (Türkei), Ende 19. Jh. mit starker Verwandtschaft zu den kaukasischen Kazak-Teppichen, weist diese Stück, auf hellem Grund, eine hakenbesetzte Kassettengliederung auf, sehr schöne Farbigkeit und guter Florzustand, Braun korrodiert, beide Abschlüsse mit Kelimenden, Seitenkanten nachgebessert, an einem Ende sind Ringe zur Aufhängung montiert. Lit.: Kurt Zipper - Claudia Fritzsche, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 3: Anatolische Teppiche.

12.06.2013 - 15:00

Starting bid:
EUR 1,200.-

Kurde ca. 202 x 112 cm,

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
klagenfurt@dorotheum.at

+43 463-51 22 67 72
Auction: Art and Antiques, Jewellery
Auction type: Saleroom auction
Date: 12.06.2013 - 15:00
Location: Klagenfurt
Exhibition: 01.06. - 12.06.2013