Lot No. 7000

Kaminuhr, Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt.

Kaminuhr, Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt. - Antiques, art and jewellery

Halbstunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie und sichtbarer Brocot-Hemmung, schwarzes Kunststeingehäuse mit Messingperlstabverzierung, Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 53 cm, Tiefe ca. 16 cm, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Gehäuse mit Absplitterungen Ruf 400

Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
+43-662-87 16 71-24

18.04.2013 - 15:00

Starting bid:
EUR 400.-

+43-662-87 16 71-24

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Date: 18.04.2013 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 12.04. - 18.04.2013