Konvolut (2 Stücke): Persien, Türkei. Zwei schöne Kannen.
1.: Eine persische Tee-Kanne. Aus Kupfer getrieben, verzinnt und graviert. Der bauchige Körper an beiden Seiten abgeflacht, mit Medaillons aus Blüten- und Blatt-Ranken, sowie mit je zwei symmetrisch stehenden Löwen graviert. Der kannelierte und gravierte, lange Ausguss angelötet. H: 36,5 cm. 2.: Eine kleine, aufwändig gestaltete ParfumFlasche in Form einer Kanne. Wohl türkisch. Aus Kupfer, vergoldet, sowie innerhalb der reichen Dekors aus gravierten Blüten- und Blatt-Ranken zum Teil geschwärzt. Deckel und Ausguss mit funktionierenden Schraub-Verschlüssen versehen. H: 12,7 cm. Beide Objekte 19. Jh. oder früher. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.04.2013 - 15:00
EUR 800.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 02.04.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 28.03. - 02.04.2013 |