Lot No. 277

Kaffee-/Teeservice, Hutschenreuther, Mitte 20. Jhdt.

Porzellan, bestehend aus: 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen,6 Tassen mit Untertassen, glatte Wandung mit reichem handbemalten Golddekor, kobaltblauen Ornamenten und Streublumen wie Rosen und Vergißmeinnicht, grüne Firmenmarke (1939 - 1964), Modell: Favorit, signiert: Hilde Tobner, datiert: Weihnacht 1957 Ruf 600

Hilde Tobner (Leobersdorf 1911 - 2000 St. Pölten), Glasund Porzellanmalerin, u. a. für Wilhelmsburg und Augarten Wien (1929 - 31)

Specialist: Margit Palka Margit Palka

12.10.2012 - 15:00

Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery - Salzburg
Auction type: Saleroom auction
Date: 12.10.2012 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 05.10. - 12.10.2012