Lot No. 7109

Historismus-Sitzbank,

Ende 19. Jh., Entwurf in der Art von Theophil v. Hansen (Ringstraßenarchitekt, 1813 - 1891), Ausführung Fa. Bernhard Ludwig in Wien zugeschrieben, mit in Form von Tieren und geometrischem Dekor tw. ebonisiertes und marketiertes Hart- bzw. Weichholzgestell in freistehender Ausführung, scheibenförmig gedrechselte Beine, Armstützen in Form vollplastisch beschnitzter geflügelter Löwen, ergänzte Tapezierung, Breite ca. 150 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Specialist: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

08.08.2012 - 15:00

Starting bid:
EUR 2,000.-

Historismus-Sitzbank,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 08.08.2012 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 03.08. - 08.08.2012