Trinkserviceteile, 2. Hälfte 20. Jhdt.
76-teilig, aus verschiedenen Servicen zusammengestellt, bestehend aus: 7 Becher (H 9,5 cm), 12 Weingläser (H 12,5 cm), 8 Sektgläser (H 15,5 cm), 11 Becher (H 10,5 cm), 9 Cognacgläser (H 10,5 cm): am Boden gemarkt Rosenthal, 7 Weinbrandgläser (H 9 cm), 4 Aperitifgläser (H 10,5 cm), 7 Rotweingläser (H 13 cm): davon 2 am Boden gemarkt Riedel, 5 Weißweingläser (H 12 cm), 6 Rotweinpokale (H 16 cm), farbloses Glas, gravierter Dekor: verschiedene Wildtiere auf Landschaftsterrain, 10 Gläser randgeschartet, 1 Glas mit Sprungbildung unter dem Rand, 1 Fuß stark geschartet
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
19.07.2012 - 15:00
EUR 240.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 19.07.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 13.07. - 19.07.2012 |