Lot No. 7113

Armsessel

im frz. Renaissancestil (Henri II), qualitativ hochgradige Kopie nach einem sich im MAK (Museum für angewandte Kunst in Wien) befindlichen Armsessel aus der 2. Hälfte des 16. Jh., hell gebeiztes, sowie gewachstes Vierkant- bzw. - Rundholzgestell mit ornamentalem Schnitzdekor, Armlehnen endend in Form von Widderköpfen, Lehne mit giebelartigem Aufsatz, Zargenbereich mit Lade, diverse Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Vgl.: Museum für angewandte Kunst in Wien, Inv. Nr. H 1749 Lit.: Franz Windisch-Graetz, Möbel Europas 2, S 268, Abb. 134, Klinkhardt & Biermann, München 1983.

Specialist: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

18.07.2012 - 15:00

Starting bid:
EUR 400.-

Armsessel

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.07.2012 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 13.07. - 18.07.2012